Про нас

  Новини

  Архів новин

  Матеріали

Архів новин

Ершова-Бабенко И.В.

Научно-практическая конференция в Одессе.

10-12 сентября 2002 г. на базе кафедры философии Одесского государственного медицинского университета состоялась юбилейная научно-практическая конференция "Психосинергетика - на границе философии, естествознания, медицины и гуманитарных наук".

Конференция была посвящена десятилетию термина "психосинергетика" (введен Ершовой-Бабенко И.В.), обозначившему новое научное направление, в сферу интересов которого входит исследование поведения психики человека как системы синергетического порядка, а также ситуации, в которых психика человека становится параметром порядка. Также конференция была приурочена 45-летию кафедры.

Конференцию приветствовал академик АПН Украины Максименко Сергей Дмитриевич, директор Института психологии АПН; президент Украинского синергетического общества проф. Добронравова И.С., а также руководство медицинского университета.

Заседания конференции проходили в живописном районе Одессы на второй станции Большого Фонтана в Центре здоровья и семьи, а также на кафедре философии в одном из старейших медицинских вузов Украины, которому два года назад исполнилось 100 лет.

С докладами выступили, Президент Украинского синергетического общества проф. Добронравова И.С., представитель Санкт-Петербургского Научно-исследовательского центра "Синергетика" Харитонов С., (Центр возглавляет проф. Басин М.А.), ученый секретарь Украинского синергетического общества доцент Горбунова Л.С. и его член доцент Бевзенко Л.Д., председатель Одесского отделения Украинского синергетического общества проф. Ершова-Бабенко И.В., а также его члены: проф. Дмитриева М.С. (зам. председателя), проф. Пеклина Г.Н., проф. Подшивалкина В.И., доц. Берестецкая Т.И. (ученый секретарь), доц. Богатая Н.С., представители региональных отделений Украинского синергетического общества Предборская И.М. (Хмельницкий), Евдотюк А.В. (Луцк), Кочубей Н.В., исследователи из Харькова, Кривого Рога, Донбасса, города Саки.

В работе конференции приняли участие медики: патофизиологи проф.Гоженко В.А. и проф. Макулькин Р.Ф., проф. Дегтяренко Т.В., уролог проф. Костев Ф.И., терапевт проф. Пеклина Г.Н., спортивный врач проф. Соколовский В.С., а также проф. Журавель В.И.

В докладах с позиций синергетики были рассмотрены многие аспекты как философии и методологии науки, так и социологии, психологии, педагогики, образования и медицины: вопросы философии самоорганизации, методологии синергетики и психосинергетики, пути развития постнеклассической науки и генетической психологии, явления самоорганизации и трансформационные процессы в социуме, поиск новой концепции болезни, и др.

Проведение таких конференций в Одессе стало уже традицией. Сначала, в 1994 г. - это была секция "Психосинергетика", занявшая достойное место в структуре научно-практической конференции, прошедшей на базе Одесского политехнического института. В 1996-м и в 1998-м г.г. - это были уже самостоятельные конференции, по результатам работы которых Вышли сборники докладов.

 

Резолюция конференции включила решение о проведении ежегодной конференции по Психосинергетике, а также следующие пожелания участников.

1) Продолжать практические наработки по синергетике, психосинергетике и обмениваться с другими учебными заведениями, Центрами, общественными организациями информацией.

2) В этой связи рассмотреть проблемы развития и изменения образования с позиций синергетики. Уделить внимание стабилизирующей роли образования в развитии демократического общества в Украине, т.о. расширить круг рассмотрения проблем научных конференций.
Подготовить цикл материалов для публикаций (возможно совместных с уже существующими журналами) для руководителей образования по результатам прошедших научных синергетических симпозиумов с момента создания Украинского синергетического общества.

3) Собрать материалы по теме "Синергетика как методология человеческого самопознания" для возможного дальнейшего издания.

4) Подготовить сборник статей "Синергетика и социальная практика" и издать в научной серии "Социальные технологии".

5) Разработать модели применения результатов исследования в области психосинергетики в системе высшего образования Украины. Выйти с предложениями в АПН Украины и в Министерство науки и образования Украины.

 

 

Весь архив новин

Пишите нам на infoСОБАКАsynergetic.org.ua